Visualizzazione di 1-12 di 91 risultati
-
Aglio
1,00€Il compito principale dell’aglio è quello di insaporire le pietanze all’interno delle quali viene inserito questo particolare prodotto della natura.
Il suo utilizzo non si limita alla cucina, infatti già dai tempi più remoti veniva apprezzato per le sue proprietà terapeutiche: difatti combatte il raffreddore e l’influenza, contrasta l’ipertensione arteriosa e presta aiuto all’apparato digerente.
Inoltre favorisce l’eliminazione delle cellule adipose, dunque è un alimento che si inserisce perfettamente all’interno di una dieta dimagrante.
L’aglio rosso, rispetto a quello bianco, possiede un gusto più deciso e un sapore più intenso grazie ad una maggiore concentrazione di allicina.
PREZZO: 8,00 €/kg
PROVENIENZA – ITALIA
Inserisci il numero di teste desiderate (prezzo ad unità 0,60 €)
-
Barbabietola cotta al forno
1,50€La barbabietola è un ortaggio che viene chiamato anche “rapa rossa” per il suo colore interno (un rosso tendente al violaceo).
Rilascia in bocca un gusto dolciastro ed è un ottimo alleato contro i problemi digestivi e l’anemia (essendo ricca di vitamine, sali minerali e ferro).
È possibile acquistare la barbabietola già cotta al forno: è sufficiente dunque sbucciarla e inserirla all’interno di una buona insalata.
PREZZO: 4,00€/kg
PROVENIENZA – ITALIA
Inserisci il numero di BARBABIETOLE desiderate (prezzo ad unità 1,50€)
-
Basilico
2,00€Italiani, taiwanesi e thailandesi hanno in comune l’adorazione che provano verso il basilico.
Basti pensare a tutti quei cartoni di pizza nel mondo in cui sono raffigurati pizza, pomodoro e basilico.
Non bisogna cuocere il basilico, altrimenti si annullano il sapore ed il profumo.
Quindi va aggiunto alla fine, un attimo prima di gustare la pietanza cucinata.
Il basilico fresco si sposa bene con il pesce e col pollo, ma è perfetto per condire una buona pasta al sugo.
PREZZO: 33,33 €/kg
PROVENIENZA – GENOVA
Inserisci il numero di mazzi desiderati ( mazzi da 60 g. prezzo ad unità 2,00 €)
-
Box Autunno
28,00€Il nostro box autunno è ideale per te o anche da portare ad una cena, ad un pranzo oltre che essere un’ottima idea regalo.
Comprende:
- una fetta di zucca nostrana 8 etti circa
- mezzo kg di porri
- peperoni 1kg
- un pacchetto di cipolline pelate borretane
- 2 mele nashi e 2 mele fuji
- 4 bastardoni ( fichi d’india)
- 3 kaki mela 1kg circa
- un grappolo d’uva bianca Italia
- mezzo kg di noci di grenoble
- una confezione di kaki morbidi
Ogni singolo prodotto che compone il nostro box ha un gusto unico ed è scelto accuratamente per rendere giornate più piacevoli dando la giusta energia per affrontarle!
-
Box brodo
5,00€Tutti sappiamo che il segreto per cucinare un buon brodo è selezionare le verdure più fresche tra quelle che offre la stagione.
Ecco perchè abbiamo creato questo box di ortaggi composto da tutte quelle verdure che non possono mancare per la preparazione del brodo.
Infatti all’interno del box troverai: 3 carote, 4 zucchine, 3 patate, mezzo sedano, 2 cipolle, 1 mazzetto di prezzemolo, per un peso complessivo di 2 kg.
PREZZO COMPLESSIVO DEL BOX: 5,00€
PREZZO AL KG: 2,50€
-
Box brodo bimbo
3,00€Durante il primo anno di vita del bambino, è importante effettuare un passaggio graduale dalle pappe liquide a quelle solide.
Questa fase di svezzamento non può che iniziare con un nutriente e leggero brodo vegetale.
Questo box si compone della selezione delle migliori verdure fresche di stagione.
Infatti all’interno del box troverai: 4 zucchine, 1 carota, 2 coste di sedano, 2 patate e 1 cipolla, per un peso complessivo di 1 kg.
PREZZO COMPLESSIVO DEL BOX: 3,00€
PREZZO AL KG: 3,00€
-
In offerta!
Box grande minestrone
10,00€7,50€Tutto indispensabile per un ottimo minestrone. Si possono aggiungere ancora dei legumi.
All’interno del box troverai: 2 carote, 2 zucchine, 1 porro piccolo, 1/2 verza, 1 cavolfiore piccolo, 1 broccolo piccolo, 1 manciata di spinaci, 1 manciata di fagiolini, 2 patate, 1/2 fetta di zucca nostrana, 2 gambe di sedano, 3-4 foglie di cavolo nero. Il mix di verdure pesa circa 3 chili.
PREZZO COMPLESSIVO DEL BOX: 10,00€
PREZZO AL KG: circa 3,30€
-
Box soffritto
1,00€Indispensabile per un soffritto.
Infatti all’interno del box troverai: 1 carota, 1 gambo di sedano e una cipolla.
-
Broccolo nostrano
3,00€Il broccolo è un alimento tipico dell’area mediterranea ed è molto consumato nella nostra penisola.
Ricco di fibre, il broccolo supporta una sana funzione intestinale e riduce il senso di fame.
In cucina lo si apprezza molto per la sua versatilità. Infatti sono numerose le ricette che hanno come protagonista questo straordinario alimento: non solo gratinati al forno, ma anche accompagnati dai fagioli o semplicemente serviti col limone. Non dimentichiamoci di pasta con broccoli e salmone: che bontà!
PREZZO: 4,00 €/kg
PROVENIENZA – ITALIA
Inserisci il numero di broccoli desiderati (prezzo ad unità 3,00 € – circa 7 etti)
-
Broccolo romanesco
2,80€Chiamato anche “cavolo cimoso” per la sua forma veramente particolare, il broccolo romanesco è ricco di antiossidanti e vitamina C, A e B.
È un vegetale composto per il 92% da acqua, alla quale si aggiungono fibre, proteine e sali minerali (potassio, forsforo, magnesio e calcio).
Delizioso con pasta, riso e farro, può essere utilizzato anche per preparare torte salate, vellutate e sformatini. Insomma ci si può sbizzarrire come meglio si crede con questo fantastico prodotto della terra (chimato anche “cavolfiore romanesco).
PREZZO:4,50 €/kg
PROVENIENZA – ITALIA
Inserisci il numero di broccoli desiderati (prezzo ad unità 2,50 €)
-
Carciofi puliti Sardegna
0,90€Questa varietà del carciofo consigliamo a fare cuocere. Possiamo preparare i risotti, la pasta, frittata, saltati in padella con il prezzemolo o impanati fritti.
Contiene numerosi sali minerali, come sodio, calcio, fosforo e potassio, ma anche diverse vitamine (B1, B3 e C).
Il fegato è l’organo del nostro organismo che più giova beneficio dal consumo del carciofo, poichè quest’ultimo aiuta la produzione di bile.
In tavola lo possiamo servire come primo (pasta ai carciofi, con scalogno e pepe nero), oppure lo rendiamo protagonista di un piatto veloce e semplice come la frittata.
PROVENIENZA – Italia
Inserisci il numero di teste desiderate (prezzo ad unità 1 € )
-
Carciofo spinoso Sardegna
1,60€Questa varietà del carciofo può essere consumata sia crudo in insalata o cotto nei primi o contorni. Rimane più tenero.
Gusto inconfondibile, molto dolce ma allo stesso tempo amarognolo
PROVENIENZA – Sardegna
Inserisci il numero di teste desiderate (prezzo ad unità 1,60 € )