Visualizzazione di 9 risultati
-
Ananas gold
5,00€L’ananas Gold è una variante di ananas molto pregiata che possiede una polpa succosa dal gusto dolce.
Questo frutto combatte la ritenzione dei liquidi ed è indicata per contrastare la cellulite.
Viene consigliato anche a chi soffre di diabete alto, poichè ha una concentrazione bassa di zuccheri e carboidrati e contiene molte fibre.
Molto impiegato per la preparazione di dolci, viene anche combinato con la curcuma fresca per godersi un buon centrifugato nei mesi più caldi.
PREZZO: 3,00 €/kg
PROVENIENZA: COSTA RICA
Ananas da circa 1,5 kg – 1,8 kg
-
Ananas via aerea
11,00€L’ananas è un frutto coltivato in terreno esotico fino a piena maturazione per poi essere spedito in Italia in 48h.
In questo modo l’ananas si mantiene fresco e gustoso, con quel gusto a metà tra il dolce e l’aspro che ha conquistato le nostre tavole.
Ricco di vitamina C e di fibre, povero di zuccheri e carboidrati: sono queste le caratteristiche principali che rendono l’ananas perfetto per una dieta sana e leggera.
Consigliato per preparare centrifugati gustosi e freschi.
PREZZO: 5,50€/kg
PROVENIENZA: COSTA RICA
Ananas da circa 2 kg.
-
Avocado Hass via aerea
2,00€L’avocado Hass è un frutto proveniente dalle terre dell’America centrale che giunge fino alle nostre tavole per via aerea.
La conseguenza di questa tipologia di trasporto è che il frutto non perde le sue migliori caratteristiche: gusto intenso e cremosità da avvolgere l’intero palato.
La ricca polpa che troviamo al suo interno è data dalla presenza di acidi grassi insaturi che riequilibrano i livelli di colesterolo e prevengono l’arteriosclerosi.
L’avocado è anche ricco di Omega3, che proteggono proteggere la salute cardiovascolare e agiscono positivamente sul sistema nervoso.
In tavola, l’avocado si accompagna perfettamente con uova, salmone e tonno.
PREZZO: 7,70 €/kg
PROVENIENZA: PERU’
Prezzo ad unità (inserisci il numero di avocado desiderati)
-
Banana Chiquita
2,50€La banana Chiquita è la banana più famosa al mondo e di certo anche la più buona.
Viene apprezzata soprattutto dai bambini perchè possiede un gusto dolce e una consistenza morbida.
Infatti, è molto utilizzata nella preparazione di torte e si accompagna benissimo anche al cioccolato o allo yogurt.
Da non dimenticare i suoi benefici: contrasta il colesterolo e abbassa la pressione.
È molto consumata dagli sportivi, in quanto possiede un elevato apporto energetico.
PREZZO: 2,50 €/kg
PROVENIENZA: COSTA RICA
Sacchetto da 1 kg (circa 6 banane)
-
Kiwi verde Green Zespri Italia
2,50€Il kiwi verde è un frutto originario della Cina, ma attualmente l’Italia è il primo produttore mondiale.
Inconfondibile è la sua buccia, marrone e ricca di pelucchi, mentre all’interno si caratterizza per una polpa verde acceso.
Ha un sapore che si pone a metà tra il dolce e l’acidulo.
Contiene più vitamina C di un’arancia e per questo è in grado di rinforzare le nostre difese immunitarie, oltre che ad avere funzione diuretica.
Il marchio Zespri Italia è garanzia di qualità.
PREZZO: 5,00 €/kg
PROVENIENZA: NUOVA ZELANDA
Sacchetto da 500 g (circa 4 kiwi)
-
Lime
0,50€Sebbene sia molto simile al limone, è possibile distinguere il lime dal “cugino” più famoso grazie alla sua buccia verde.
Inoltre, anche ad occhi chiusi potremmo notare una differenza sostanziale tra lime e limone: infatti il primo è più aspro ma è allo stesso tempo meno acidulo.
Per quanto riguarda i valori nutrizionali, il lime ha la metà della vitamina C contenuta nel limone, ma possiede il doppio della vitamina A.
In cucina, il suo succo si sposa perfettamente con i frutti di mare e con la macedonia o l’insalata.
Viene anche utilizzato all’interno di diversi cocktail, primo fra tutti ovviamente il mojito.
PREZZO: 6,50€/kg
PROVENIENZA: BRASILE
Prezzo ad unità (inserisci il numero di lime desiderati)
-
In offerta!
Melone Mantovano
5,50€3,50€La dolcezza del melone charentais, e la sua polpa morbida e succosa, rendono questo straordinario frutto uno dei più amati dagli italiani.
È probabilmente il frutto più versatile che esiste in natura, poichè sono svariati gli utilizzi che si possono effettuare con il melone.
Difatti, può essere consumato a fine pasto, così come all’inizio (chi non ha mai mangiato prosciutto crudo e melone?); ma lo troviamo spesso anche all’interno delle macedonie e delle crostate alla frutta.
Da non dimenticare il meloncello, il liquore alla crema di melone.
PREZZO: 4,00 €/kg
PROVENIENZA: mantova
Prezzo ad unità (inserisci il numero di meloni desiderati)
-
Passion fruit
2,00€Il passion fruit o “frutto della passione” proviene dai tropici e si contraddistingue per il suo gusto acidulo e dolce contemporaneamente.
Al suo interno vi è una morbida polpa gelatinosa che avvolge dei semi neri assolutamente commestibili. Il tutto è da gustare con il cucchiaino.
Soprattutto in passato, veniva utilizzato come sedativo e antidolorifico.
Viene anche chiamato granadilla viola, sorella della granadilla gialla (la maracuja).
PREZZO: 20,00 €/kg
PROVENIENZA: BRASILE
Prezzo ad unità (inserisci il numero di passion fruit desiderati)
-
Zenzero
3,00€ – 5,00€Il gusto dello zenzero è inconfondibile: molto pungente, quasi piccante.
È molto utilizzato per preparare centrifugati e tisane, ma con lo zenzero si può dar vita anche a biscotti e torte.
Le virtù di questa radice sono davvero tantissime. Infatti contrasta l’artrite, riduce i livelli di colesterolo alto, rappresenta una valida cura per la diarrrea e la nausea.
In cina viene usato contro il raffreddore, mentre in India lo si consuma quando si ha mal di testa.
PREZZO: 10,00 €/kg
PROVENIENZA: ESTERO